Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет. Уголовная ответственность организации за неуплату налогов, страховых взносов и сборов

29.03.2024

Уголовная ответственность по статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает, если организация умышленно не платила налоги (страховые взносы, сборы) в крупном или особо крупном размере и при этом:

- не подавала декларации (расчеты) и другие документы, которые обязана была подавать;

- включала в декларацию и другие документы заведомо ложные сведения.

К ответственности привлекут должностных лиц организации, которые подписывали и подавали отчетность в инспекцию и должны были отвечать за полную и своевременную уплату налогов. Такими лицами могут быть:

- руководитель организации;

- другой сотрудник, который был уполномочен подписывать и представлять отчетность (например, главный бухгалтер);

- лицо, которое не являлось руководителем, но фактически выполняло его обязанности (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2019 года № 48).

За неуплату налогов (страховых взносов, сборов) в крупном размере суд может назначить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. За совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере виновному лицу грозит до пяти лет лишения свободы.

При этом крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

помощник городского прокурора

юрист 3 класса

В.П. Веряшкина


Количество показов: 822

Возврат к списку